В поисках границ фантастического. IV

IV международная междисциплинарная конференция «В ПОИСКАХ ГРАНИЦ ФАНТАСТИЧЕСКОГО: СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ» памяти проф. В. Л. Гопмана SEARCHING THE BORDERS OF FANTASY: MEANS OF TRAVELLING AND TRANSPORTATION in the memory of Prof. V. L. Gopman 16–17 ноября 2020 года

Наука 16+

 

 

 

 

Институт филологии и журналистики ННГУ им. Н. И. Лобачевского

Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН

Российский государственный гуманитарный университет

Русско-польский институт (Вроцлав)

IV международная междисциплинарная конференция

«В ПОИСКАХ ГРАНИЦ ФАНТАСТИЧЕСКОГО:

СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ»

памяти проф. ВЛГопмана

 

SEARCHING THE BORDERS OF FANTASY:

MEANS OF TRAVELLING AND TRANSPORTATION

in the memory of Prof. V. L. Gopman

 

16–17 ноября 2020 года

 

Фантастическая литература и кинематограф – наиболее интенсивно развивающиеся направления в современных искусствах. Фэнтези, альтернативная история, научная фантастика, эзотерический роман и другие смежные жанры популярны и востребованы читателями /зрителями самого широкого круга, что свидетельствует о формировании нового типа художественного мышления.

Четвертая междисциплинарная конференция «В поисках границ фантастического» посвящена изучению образов, связанных с перемещением и передвижением в пространстве.

Дракон или метла? Летучий порох или Тардис? Звездолет или ковер-самолет? Паровой двигатель или варп-ядро? Управляется мыслями или генной структурой? Как путешествовать во времени? Можно ли достичь цели в пространстве, у которого нет границ, и какой транспорт для этого нужен? По пространству или сквозь пространство? Какое знание об окружающем нас пространстве несут образы средств передвижения и перемещения, создаваемые фантастической литературой? Насколько тесно взаимосвязаны представления о средствах передвижения с картиной мироустройства? Что говорит о наших собственных возможностях то, какие средства передвижения создает наше воображение?

Все эти и другие вопросы, касающиеся роли, функций, смысловой и философской нагрузки транспортных средств в мирах фантастических произведений, станут предметом обсуждения на конференции.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 17 ноября 2020 в 10:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов